11º Lugar
Seleção de Futsal Masculino "Sub-16" termina participação no Torneio Interassociações do Porto
Caiu o pano sobre a fase zonal Norte do Torneio Interassociações de futsal para formações sub-16, que foi organizada pela Associação de Futebol de Coimbra, em Montemor-o-Velho, Figueira da Foz e Quiaios.
Entre sexta-feira e domingo, 11 seleções distritais lutaram pela qualificação para a final four do torneio, que será disputada entre 2 e 4 de Maio de 2014, em Oliveira de Azeméis, juntamente com as Taças seniores masculina e feminina da modalidade.
No final dos três dias de competição, as Associações de Futebol do Porto e de Braga selaram o apuramento para a fase decisiva do Torneio Interassociações sub-16 de futsal, ao vencerem as duas meias-finais que decorreram esta manhã. A Seleção da AF Vila Real quedou-se pelo 11º lugar.
No próximo fim-de-semana, será a vez de Évora receber os jogos da fase zonal Sul, que definirá os dois restantes finalistas.
Eis todos os resultados:
4.ª jornada (23.02.2014, manhã)
Meias-finais
Aveiro 2-8 Porto
Viseu 0-7 Braga
Vila Real 2-3 Viana do Castelo
Bragança 3-3 Viana do Castelo (9-8 nas grandes penalidades)
Vila Real 0-2 Bragança
Leiria 5-4 Coimbra
Guarda 4-2 Castelo Branco
3.ª jornada (22.02.2014, tarde)
Aveiro 3-1 Braga (Grupo 1)
Castelo Branco 5-3 Viana do Castelo (Grupo 1)
Guarda 0-8 Porto (Grupo 2)
Coimbra 4-3 Bragança (Grupo 2)
Vila Real 1-3 Viseu (Grupo 3)
2.ª jornada (22.02.2014, manhã)
Braga 16-1 Viana do Castelo (Grupo 1)
Aveiro 6-2 Castelo Branco (Grupo 1)
Porto 9-0 Bragança (Grupo 2)
Coimbra 10-3 Guarda (Grupo 2)
Viseu 3-2 Leiria (Grupo 3)
1.ª jornada (21.02.2014)
Aveiro 17-0 Viana do Castelo (Grupo 1)
Castelo Branco 0-5 Braga (Grupo 1)
Coimbra 1-17 Porto (Grupo 2)
Guarda 6-2 Bragança (Grupo 2)
Leiria 5-0 Vila Real (Grupo 3)
Classificações
Grupo 1
|
|
J |
V |
E |
D |
GM-GS |
Pts |
1. |
Aveiro |
3 |
3 |
0 |
0 |
26-3 |
9 |
2. |
Braga |
3 |
2 |
0 |
1 |
22-4 |
6 |
3. |
Castelo Branco |
3 |
1 |
0 |
2 |
7-14 |
3 |
4. |
Viana do Castelo |
3 |
0 |
0 |
3 |
4-41 |
0 |
Grupo 2
|
|
J |
V |
E |
D |
GM-GS |
Pts |
1. |
Porto |
3 |
3 |
0 |
0 |
34-1 |
9 |
2. |
Coimbra |
3 |
2 |
0 |
1 |
15-23 |
6 |
3. |
Guarda |
3 |
1 |
0 |
2 |
9-20 |
3 |
4. |
Bragança |
3 |
0 |
0 |
3 |
5-19 |
0 |
Grupo 3
|
|
J |
V |
E |
D |
GM-GS |
Pts |
1. |
Viseu |
2 |
2 |
0 |
0 |
6-3 |
6 |
2. |
Leiria |
2 |
1 |
0 |
1 |
7-3 |
3 |
3. |
Vila Real |
2 |
0 |
0 |
2 |
1-8 |
0 |