Terminou, no passado fim-de-semana, a XX Edição do Torneio Inter-Associações "Lopes da Silva". Com uma excelente prestação coletiva e indivual, a Seleção da AF Vila Real terminou no 9º lugar e viu o seu avançado, Eugénio Pires, conquistar o almejado troféu de Melhor Marcador do Torneio, com 7 golos apontados! O atleta tranmontano alinhou esta época pela equipa do Mondinense FC.
A seleção da AF Porto é a grande vencedora da XX Edição do Torneio Inter-Associações Lopes da Silva, sucedendo à AF Lisboa, que tinha conquistado as últimas nove edições. A equipa portuense derrubou Viseu na final, com golos de Leandro Campos e Pedro Covelinhas. Diogo Almeida apontou o único golo da formação de Viseu.
A equipa do Porto levou para casa outro troféu. O avançado Leandro Campos foi eleito o Melhor Jogador do torneio pelos coordenadores técnicos das 22 associações distritais e regionais participantes.
A grande favorita Lisboa não foi além do quarto lugar, depois de ter perdido nas grandes penalidades com a equipa de Setúbal, por 6-5. Mas a seleção lisboeta venceu o prémio Melhor Guarda-redes, graças às exibições do jovem guardião Tiago Simões.
Horta recebeu o Prémio Equipa Mais Disciplinada.
Resultados e prémios atribuídos este sábado:
FINAL: Porto 2 - 1 Viseu (Campo de Jogos do Pragal)
Jogo de atribuição do 3.º e 4.º lugares: Lisboa 5-6 Setúbal (desempate por grandes penalidades) (Municipal José Martins Vieira)
Prémio Melhor Jogador: Leandro Campos (AF Porto)
Prémio Melhor Marcador: Eugénio Pires (AF Vila Real)
Prémio Melhor Guarda-redes: Tiago Simões (AF Lisboa)
Prémio Equipa Mais Disciplinada: Horta
Pontuação final:
1.º Porto; 2.º Viseu; 3.º Setúbal; 4.º Lisboa; 5.º Algarve; 6.º Braga; 7.º Coimbra; 8.º Santarém; 9.º Vila Real; 10.º Viana do Castelo; 11.º Ponta Delgada; 12.º Leiria; 13.º Évora; 14.º Portalegre; 15.º Aveiro; 16.º Beja; 17.º Castelo Branco; 18.º Madeira; 19.º Guarda; 20.º Angra; 21.º Bragança; 22.º Horta.
Resultados anteriores:
22 junho 2014 (domingo)
Porto 2 – 1 Ponta Delgada (Estádio dos Pescadores)
Leiria 2 – 1 Horta (Campo Pepita da Trafaria)
Évora 1 – 1 Viana do Castelo (Campo do Cassapo)
Algarve 1 – 1 Aveiro (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Santarém 0 – 1 Lisboa (Estádio dos Pescadores)
Vila Real 2 – 0 Bragança (Campo Pepita da Trafaria)
Viseu 0 – 0 Beja (Campo do Cassapo)
Castelo Branco 0 – 2 Portalegre (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Setúbal 3 – 0 Angra do Heroísmo (Campo de Jogos Beira-Mar Almada)
Coimbra 3 – 0 Guarda (Municipal José Martins Vieira)
Madeira 0 – 2 Braga (Campo de Jogos do Pragal)
23 junho 2014 (Segunda-feira)
Horta 0 –4 Porto (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Viana do Castelo 1 – 0 Leiria (Campo do Cassapo)
Aveiro 0 – 0 Évora (Campo Pepita da Trafaria)
Lisboa 1 – 1 Algarve (Estádio dos Pescadores)
Ponta Delgada 2 – 1 Madeira (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Bragança 0 – 1 Santarém (Campo do Cassapo)
Beja 1 – 0 Vila Real (Campo Pepita)
Portalegre 0 – 1 Viseu (Estádio dos Pescadores)
Angra do Heroísmo 0 – 3 Castelo Branco (Estádio dos Pescadores)
Guarda 1 – 2 Setúbal (Campo de Jogos do Pragal)
Braga 1 – 0 Coimbra (Municipal José Martins Vieira)
24 junho 2014 (Terça-feira)
Ponta Delgada 1 – 0 Horta (Estádios dos Pescadores)
Porto 1 – 0 Viana do Castelo (Campo Pepita)
Leiria 0 – 0 Aveiro (Campo do Cassaco)
Évora 0 – 1 Lisboa (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Algarve 2 – 0 Bragança (Estádio dos Pescadores)
Santarém 0 – 0 Beja (Campo Pepita da Trafaria)
Vila Real 1 – 4 Portalegre (Campo do Cassapo)
Viseu 1 – 0 Angra do Heroísmo (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Madeira 1-2 Coimbra (Campo de Jogos do Beir-Mar de Almada)
Castelo Branco 0 – 0 Guarda (Campo de Jogos do Pragal)
Setúbal 1 – 1 Braga (Municipal José Martins Vieira)
26 junho 2014 (Quinta-feira)
Horta 0 – 3 Madeira (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Viana do Castelo 1 – 1 Ponta Delgada (Campo do Cassapo)
Aveiro 0 – 1 Porto (Campo Pepita)
Lisboa 5 – 0 Leiria (Estádio dos Pescadores)
Bragança 0 –3 Évora (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Beja 0 – 1 Algarve (Campo do Cassapo)
Portalegre 1 – Santarém 2 (Campo Pepita da Trafaria)
Angra do Heroísmo 1 – 2 Vila Real (Estádio dos Pescadores)
Guarda 0 - 5 Viseu (Estádio dos Pescadores)
Braga 1 – 0 Castelo Branco (Campo Pepita da Trafaria)
Coimbra 1 – 1 Setúbal (Municipal Martins Vieira)
27 junho 2014 (Sexta-feira)
Horta 0 – 2 Viana do Castelo (Estádio dos Pescadores)
Ponta Delgada 2 – 3 Aveiro (Campo Pepita da Trafaria)
Porto 0 – 0 Lisboa (Campo do Cassapo)
Leiria 1 – 0 Bragança (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Évora 2 – 2 Beja (Estádio dos Pescadores)
Algarve 3 – 1 Portalegre (Campo Pepita da Trafaria)
Santarém 1 – 0 Angra do Heroísmo (Campo do Cassapo)
Vila Real 3 – 2 Guarda (Campo de Jogos Rocha Lobo)
Viseu 1 – 1 Braga (Estádio dos Pescadores)
Castelo Branco 1 – 2 Coimbra (Campo Pepita da Trafaria)